История кафедры

Кафедра "Машины и оборудование нефтегазовых и химических производств" образована путем слияния кафедр "Машины и аппараты химических производств" и "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов".

Кафедра «Машины и аппараты химических производств» была основана в 1955 году. Первым ее заведующим стал С.А. Шабуро – опытный производственник, пришедший в институт с должности заместителя главного инженера Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего комбината.

В настоящее время на кафедре работают три доктора технических наук: заведующий кафедрой С.Б. Коныгин, профессор Л.Г. Григорян и профессор С.П. Лесухин; пять кандидатов наук, доцентов: Н.Г. Кац, Ю.И. Игнатенков, С.В. Иваняков, Д.А. Крючков, О.У. Бараев, а также старшие преподаватели А.С. Печников,
С.В. Васильев, А.А. Косарева, ассистент Д.В. Коноваленко.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование», профиль «Оборудование нефтегазопереработки». Выпускники по этой специальности востребованы на нефте- и газоперерабатывающих заводах, химических комбинатах, в проектных институтах, научно"исследовательских лабораториях. Основные виды их деятельности – изготовление, сборка, обкатка, наладка, монтаж, эксплуатация и ремонт оборудования нефте- и газоперерабатывающих заводов, химических комбинатов, установок подготовки нефти; разработка проектной и нормативно"технической документации оборудования нефтегазопереработки; исследование методов повышения надежности и долговечности оборудования, агрегатов и конструкций нефтегазопереработки. В процессе обучения студенты проходят производственную практику на нефтеперерабатывающих заводах и в проектных институтах
Самарской области.

На кафедре функционирует аспирантура по специальности 05.17.08 «Процессы и аппараты химических технологий».

Кафедра оснащена учебными и научно"исследовательскими лабораториями «Конструирование и расчет оборудования отрасли», «Технологические машины и оборудование», «Насосы и компрессоры», «Химическое сопротивление и коррозия», «Техническая диагностика оборудования», здесь же имеется компьютерный класс для работы студентов.

Кафедра МОНГП организована в КПтИ в 1959 году. Кафедра готовит инженеров-механиков по специальности 13.06.02 для нефтегазовой отрасли. Наши выпускники работают на буровых и нефтегазодобывающих предприятиях, в НИИ и КБ. Работая на самых различных уровнях, наши инженеры-механики зарекомендовали себя как высоко квалифицированные, хорошо подготовленные специалисты, способные разобраться в любой реальной ситуации, предложить и осуществить оптимальный вариант решения проблемы.

Учебный план по специальности 13.06.02 базируется на самых необходимых общеинженерных и специальных дисциплинах, соответствующих образовательному стандарту Министерства образования и науки Российской Федерации. Срок обучения специалистов 5 лет. За период обучения студенты проходят 3 практики, что дает им возможность подробно ознакомиться с буровым и нефтепромысловым оборудованием в реальных условиях и собрать необходимый материал для выполнения выпускной квалификационной работы. На базе собранного материала студенты-дипломники разрабатывают оригинальные технические решения, являющиеся основой выпускных квалификационных работ.

Кафедра располагает необходимыми техническими средствами и методическими разработками, имеется большое количество натурных образцов оборудования и лабораторных стендов. Имеется компьютерный класс, где студенты приобретают опыт работы с компьютерной техникой, а также участвуют в решении конкретных инженерных задач с использованием метода конечных элементов.

Квалификация инженер по специальности 13.06.02 "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов", обладая целым рядом особенностей, дает выпускникам достаточно хорошую подготовку для работы на различных предприятиях нефтяного и химического машиностроения, являясь, по существу, квалификацией по специальности широкого профиля.

Кафедра МОНГП имеет опыт международного научно-технического сотрудничества и преподавательской работы за рубежом (Французский институт нефти, Алжирский нефтяной институт).nike air max 90 infrared

Главный корпус:

Приемная комиссия: